Sie befinden sich hier:  » Termine

    1. Halbjahr 2021/2022 | 2. Halbjahr 2020/2021 | 

    1. Halbjahr 2021/2022
    alle Anzeigen
     Mo, 06.09.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMo, 20.09.21 5.+6. Stunde Leseland Hessen für die Klassen 8 mit Frau Suza Kolb in der Aula - Frau Sporer und Herr Brasch
    OMo, 20.09.21 bis Mi 22.09.21 Fahrt des Deutsch-Lk der Jahrgangsstufe 13 nach Weimar - Frau Rech
    OMo, 20.09.21 Elternabend Klasse 11d um 19.00 in der Aula
    OMo, 20.09.21 Eintägige Exerzitien der 12e mit Pfarrer Bieber in Würzburg
    RMo, 20.09.21 und Di 21.09.21 Kennenlerntage Klasse 5c - Kloster Hünfeld - NN
    RDi, 21.09.21 7.30 bis 9.30 Uhr Jahrgangsstufe 8 besucht ggf. den Gottesdienst anl. der Deutschen Bischofskonferenz - entfällt
    ODi, 21.09.21 Elternabend Klasse 11e um 19.00 in der Aula
     Do, 16.09.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMi, 22.09.21 8.00 Uhr Wallfahrt der Jahrgangsstufe 6 zum Florenberg und Gottesdienst mit Pfr. Bieber & Klassenlehrer - oder am 23.09.2021 - je nach Wetterlage
    O/RDo, 23.09.21 Abgabeschluss der Anschaffungswünsche an die Elternspende (nur mit Formular - siehe Download)
    O/RFr, 24.09.21 bis So 26.09.21 Pädagogische Tagung im Bildungshaus Greisinghof für die Junglehrer
    OSa, 25.09.21 schriftliche DELF-Prüfungen
    RMo, 27.09.21 bis r 01.10.21 Fototermine für die ganze Schule
    ODi, 28.09.21 15.00 Uhr Konferenz zur Praktikumsbetreuung in der Jahrgangsstufe 12 im LZ I und Konferenz zum Projekt der Jahrgangsstufe 11 im Chorraum 2
    RDi, 28.09.21 bis 13.00 Uhr Einreichen der Themen der Präsentationsprüfungen der Jahrgangsstufe 10 zur Genehmigung
    O/RMi, 29.09.21 bis heute Bildung der SV-Teams für die SV-Wahlen - Meldung an die Vertrauenslehrer (Frau Dr. Sulzbach-Koller - Herr Reipen) oder an die SV bis 13.00 Uhr
    RDo, 30.09.21 5. Stunde Vorstellung der SV-Teams und SV-Wahlen in der Aula
    O/RFr, 01.10.21 Letzter Meldetermin Zeiten und Schüler der Arbeitsgemeinschaften (nur mit Formular - siehe Download)
    O/RMo, 04.10.21 5. beweglicher Ferientag
    O/RDi, 05.10.21 SEB-Vorstandssitzung 18.30 Uhr im Sitzungszimmer - Schulelternbeiratssitzung 19.30 Uhr in der Aula - Verabschiedung der Anträge für Hilfsmittel
    RDi, 05.10.21 und Mi 06.10.21 Kennenlerntage Klasse 5d - Kloster Hünfeld - NN
    ODi, 05.10.21 bis Fr 08.10.21 Projektunterricht der Jahrgangsstufe 11 (Besser lernen)
    ODi, 05.10.21 bis Fr 08.10.21 Berufspraktikum der Jahrgangsstufe 12
    ODi, 05.10.21 bis Fr 08.10.21 Studienfahrt der Jahrgangsstufe 13: Herr Brenzel&NN - Herr T. Günther&NN - Frau Ries&Herr Lesch - Frau Ehling&NN - Herr Krauß&NN
    RDo, 07.10.21 und Fr 08.10.21 Kennenlerntage Klasse 5e - Kloster Hünfeld - NN
    RFr, 08.10.21 9.30 Uhr Ausgabe der Genehmigungen der Themen für die Präsentationsprüfungen Jahrgangsstufe 10
    O/RMo, 11.10.21 bis Fr 22.10.21 Herbstferien
    OMo, 25.10.21 bis Di 22.10.21 SOS: Schüler der Jahrgangsstufe 13 informieren die SchülerInnen der Jahrgangsstufe 11 zur Leistungskurswahl in den großen Pausen
    RMo, 25.10.21 bis Fr 12.11.21 Klassenzeiten für die Jahrgangsstufe 5 an einem festzulegenden Tag
    RMo, 25.10.21 19.30 Uhr Elternabend zum Thema "Jugendmedienschutz" für die Jahrgangsstufen 5 und 6 sowie interessierte Eltern der ganzen Schulgemeinde in der Aula
    OMi, 27.10.21 bis Fr 29.10.21 Religiöse Besinnungstage Klasse 11a in Dalherda - Herr Pfr. Bieber - NN
    O/RDo, 28.10.21 bis Fr 29.10.21 SV-Seminar im Bonifatiushaus (ohne Übernachtung) - Donnerstag ab 12.00 Uhr (Abfahrt in der 4. Stunde) und Freitag ganztägig
    OFr, 29.10.21 bis Fr 05.11.21 Kursvorwahlen Jahrgangsstufe 11
    RFr, 29.10.21 bis Mo 08.11.21 Eintragen aller aktueller Statusnoten RS für die Sichtungskonferenz 10
    O/RSo, 31.10.21 Reformationstag
    O/RMo, 01.11.21 Hochfest Allerheiligen - 9.00 Uhr Gottesdienst in der Aula - Pfr. Bieber - anschließend regulärer Unterricht
    RDi, 02.11.21 Elternabend für die Schüler der Jahrgangsstufen 5 und 6 im Knabenchor um 19.30 Uhr im Chorraum oder in der Aula
    ODi, 02.11.21 3. Stunde Informationsveranstaltung zum LK-Sport und Gk-Sport dreistündig für Interessierte der Jahrgangsstufe 11
    O/RSa, 06.11.21 bis So 07.11.21 Probenwochenende Knabenchor in der Jugendherberge auf dem Volkersberg
    O/RMo, 08.11.21 bis Fr 19.11.21 Informatik Biber Wettbewerb für die Jahrgangsstufen 5-11 - Herr Frohnapfel & Herr Heckener
    RDi, 09.11.21 Erster Info-Abend für neue Klassen 5 um 19.30 Uhr in der Aula - siehe auch Anmeldemodalitäten
    OMi, 10.11.21 bis Fr 12.11.21 Religiöse Besinnungstage Klasse 11b in Dalherda - Herr Pfr. Bieber - NN
    RMi, 10.11.21 14.00 Uhr Sichtungskonferenz für Jahrgangsstufe 10 in der Aula
    RFr, 12.11.21 13.00 Uhr Abgabeschluss der Hausarbeiten der Jahrgangsstufe 10
    OMo, 15.11.21 bis Mo 22.11.21 Kurswahlen Jahrgangsstufen 11-13
    RDi, 16.11.21 Weitergabe der Hausarbeiten Jahrgangsstufe 10 an die PA-Mitglieder
    OMi, 17.11.21 bis Fr 19.11.21 Religiöse Besinnungstage Klasse 11c in Dalherda - Herr Pfr. Bieber - NN
    O/RMi, 17.11.21 Buß- und Bettag - Möglichkeit des Gottesdienstes für ev. SchülerInnen 1.+2. Stunde - regulärer Unterricht ab 1. Stunde
     Do, 16.09.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    O/RFr, 26.11.21 bis So 28.11.21 Pädagogische Tagung am Greisinghof - wird verschoben auf März 2023
    OMi, 01.12.21 bis Fr 03.12.21 Religiöse Besinnungstage Klasse 11d in Dalherda - Herr Pfr. Bieber - NN
    RMi, 01.12.21 bis Di 07.12.21 Präsentationsprüfungen im Rahmen der Abschlussprüfungen RS
    RDo, 02.12.21 1. Runde Mathematikwettbewerb des Landes Hessen der Klassen 8
    OMi, 08.12.21 bis Fr 10.12.21 Religiöse Besinnungstage Klasse 11e in Dalherda - Herr Pfr. Bieber - NN
    RDo, 09.12.21 Zweiter Info-Abend für neue Klassen 5 um 19.30 Uhr in der Aula - siehe auch Anmeldemodalitäten
    OMo, 13.12.21 1. Informationsabend für die neue Jahrgangsstufe 11 um 19.30 Uhr als Videokonferenz
    RMo, 13.12.21 bis Fr 17.12.21 Skiwoche Klassen 7
    RDi, 14.12.21 19.00 Uhr Vorweihnachtliches Konzert der Bläsergruppen und NN in der Aula
    O/RDo, 16.12.21 10.45 Uhr Adventsgottesdienste für die Klassen 5 bis 8 in der Aula - für die Klassen 9-13 in der Rabanus-Maurus-Kirche - Herr Pfr. Bieber - NN
     Mo, 06.09.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    O/RSa, 18.12.21 Vorweihnachtliche Feier der MitarbeiterInnen um 17.00 Uhr in der Aula (?)
    O/RMi, 22.12.21 3. Stunde Tutor- und Klassenlehrerstunde mit Weihnachtssingen
    O/RDo, 23.12.21 bis Fr 07.01.22 Weihnachtsferien
    O/RFr, 24.12.21 16.00 Uhr Christmette in der Aula - Herr Pfr. Bieber
    RMo, 10.01.22 bis Fr 21.01.22 Sozialpraktikum der Jahrgangsstufe 10 - Herr Junk
    RDo, 13.01.22 und Fr 14.01.22 8.00 bis 15.00 Uhr Noteneingabe Jahrgangsstufen 5-10 im Chorraum 2
    O/RDo, 13.01.22 Letzter Termin Lernkontrollen - zwei Wochen vor Zeugnisausgabe (SchVer Anl. 2 - 7e)
     Mo, 23.08.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    O/RFr, 14.01.22 nachmittags: Tag der offenen Tür
    OMo, 17.01.22 2. Informationsabend für die neue Jahrgangsstufe 11 um 19.30 Uhr als Videokonferenz
    RMo, 17.01.22 Notenlistenkontrolle Jahrgangsstufen 5-10 bis 12.00 Uhr
    RDi, 18.01.22 14.00 Uhr Zeugniskonferenz Klassen 5 bis 7
    RMi, 19.01.22 Zeugnisdruck Klassen 5-7
    RMi, 19.01.22 14.00 Uhr Zeugniskonferenz Klassen 8 und 9
    RDo, 20.01.22 Zeugnisdruck Klassen 8+9
    RDo, 20.01.22 Rückgabe der unterschriebenen Zeugnisse Klassen 5-7 durch Klassenlehrer bis 13.00 Uhr
    RDo, 20.01.22 14.00 Uhr Zeugniskonferenz Klassen 10 (mit Eignungskonferenz)
    RDo, 20.01.22 2.-6. Stunde Chaminade-Gedenktage der Klassen 7 mit Gottesdienst in der Aula in der 6. Stunde
    O/RDo, 20.01.22 bis Fr 21.01.22 Chaminade-Gedenktage mit P. Eidenberger
    RFr, 21.01.22 Zeugnisdruck Klassen 10
    RFr, 21.01.22 Rückgabe der unterschriebenen Zeugnisse Klassen 8-9 durch Klassenlehrer bis 13.00 Uhr
    OFr, 21.01.22 5.+6. Stunde Schulgottesdienst anlässlich der Chaminade-Gedenktage in der Rabanus-Maurus-Kirche - P. Eidenberger
    OFr, 21.01.22 2.-4. Stunde Chaminade-Gedenktage der Jahrgangsstufe 11 und Informationen zu FSJ in der Aula
    RFr, 21.01.22 und Mo 24.01.22 8.00 bis 15.00 Uhr Noteneingabe Jahrgangsstufen 11-13 im Chorraum 2
    RSa, 22.01.22 Robotik-AG: ganztägig FLL-Turnier an der Hochschule Fulda
    RMo, 24.01.22 Rückgabe der unterschriebenen Zeugnisse Klassen 10 durch Klassenlehrer bis 8.00 Uhr
    ODi, 25.01.22 Oberstufenkonferenz um 14.00 Uhr in der Aula - anschließend Sichtungskonferenz der GOS
    RDi, 25.01.22 Notenlistenkontrolle Jahrgangsstufen 11-13 bis 12.00 Uhr
    ODi, 25.01.22 Zeugnisdruck Stufe 11-13
    OMi, 26.01.22 Berufsorientierungsseminar Jahrgangsstufe 11 - Herr Koch
    OMi, 26.01.22 ab 14:50 Uhr Generalprobe bunter Abend der Jahrgangsstufe 13 in der Aula
    OMi, 26.01.22 und Do 27.01.22 Main Study für die Jahrgangsstufen 11-13 nach Anmeldung bei Herrn C. Heil
    OMi, 26.01.22 Rückgabe der unterschriebenen Zeugnisse Stufen 11-13 durch Tutoren bis 13.00 Uhr
    OMi, 26.01.22 und Do 27.01.22 Hochschulinformationstage in Gießen für die Jahrgangsstufen 11-13 nach Anmeldung bei Herrn C. Heil
    RDo, 27.01.22 Bewerbertraining Klassen 9 ganztägig - Herr Kaiser
    RDo, 27.01.22 6. Stunde Ausgabe der Zeugnisse RS (Freitag unterrichtsfrei)
    O/RDo, 27.01.22 19.00 Uhr Bunter Abend der Jahrgangsstufe 13 in der Aula
    OFr, 28.01.22 Volleyday und Ausgabe der Zeugnisse GOS
    RFr, 28.01.22 13.00 Uhr Abgabeschluss Bewerbungsunterlagen Jahrgangsstufe 5
    alle Anzeigen1. Halbjahr 2021/2022 | 2. Halbjahr 2020/2021 | 

    2. Halbjahr 2020/2021
    alle Anzeigenalle Anzeigen


© 2015 Marianum