Sie befinden sich hier:  » Termine

    1. Halbjahr 2020/2021 | 2. Halbjahr 2019/2020 | 

    1. Halbjahr 2020/2021
    alle Anzeigen
    RMo, 19.10.20 bis Fr 06.11.20 Klassenzeiten für die Jahrgangsstufen 5 und 8
     Fr, 23.10.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    OMo, 26.10.20 wird verschoben: Religiöser Besinnungstag Klasse 11c, Herr Pfr. Bieber, Herr Leibold
    O/RMo, 26.10.20 SEB-Vorstandssitzung 18.30 Uhr im Sitzungszimmer, Schulelternbeiratssitzung 19.30 Uhr in der Aula, Verabschiedung der Anträge für Hilfsmittel
     Mi, 26.08.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMo, 26.10.20 entfällt - Beginn des Klassenprogrammes Streitschlichtung Jahrgangsstufe 5, fünf Einheiten
     Mo, 07.09.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    OMi, 28.10.20 2. Staatsexamen Frau Richter
     Do, 15.10.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMi, 28.10.20 wird verschoben: Religiöse Besinnungstage Klasse 8b in der Schule, Herr Junk
    RMi, 28.10.20 5.+6. Stunde Leseland Hessen für die Klassen 8 mit Thomas Thiemeyer in der Aula, Frau Sporer und Herr Brasch
     Fr, 23.10.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    OMi, 28.10.20 bis Fr 30.10.20 entfällt: SOS: Schüler der Jahrgangsstufe 13 informieren die SchülerInnen der Jahrgangsstufe 11 zur Leistungskurswahl in den großen Pausen
     Mo, 07.09.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    ODo, 29.10.20 2. Staatsexamen Frau C. Kreß
    RFr, 30.10.20 bis Mo 09.11.20 Eintragen aller aktueller Statusnoten RS für die Sichtungskonferenz 10
    OFr, 30.10.20 bis Fr 06.11.20 Kursvorwahlen Jahrgangsstufe 11
    O/RSa, 31.10.20 Reformationstag
    O/RSo, 01.11.20 Hochfest Allerheiligen
     Fr, 23.10.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    OMo, 02.11.20 3. Stunde Informationsveranstaltung zum LK-Sport und Gk-Sport dreistündig für Interessierte der Jahrgangsstufe 11
     Mo, 19.10.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RDi, 03.11.20 entfällt: Elternabend für die Schüler der Jahrgangsstufe 5 im Knabenchor um 19.30 Uhr im Chorraum oder in der Aula
     Mi, 23.09.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RDo, 05.11.20 Erster Info-Abend für neue Klassen 5 um 19.30 Uhr in der Aula, siehe auch Anmeldemodalitäten
    O/RDo, 05.11.20 bis Fr 06.11.20 SV-Seminar im Bonifatiushaus (ohne Übernachtung), Donnerstag ab 12.00 Uhr (Abfahrt in der 4. Stunde) und Freitag ganztägig
    RFr, 06.11.20 13.00 Uhr Abgabeschluss der Hausarbeiten der Jahrgangsstufe 10
    O/RSa, 07.11.20 Bistumsveranstaltung forum-go ganztägig Aula, Kapelle und Kursräume
    O/RMo, 09.11.20 bis Fr 20.11.20 Informatik Biber Wettbewerb für die Jahrgangsstufen 5-11, Herr Frohnapfel
     Mi, 23.09.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RDi, 10.11.20 Zweiter Info-Abend für neue Klassen 5 um 19.30 Uhr in der Aula, siehe auch Anmeldemodalitäten
    RDi, 10.11.20 Weitergabe der Hausarbeiten Jahrgangsstufe 10 an die PA-Mitglieder
     Do, 15.10.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMi, 11.11.20 bis Fr 13.11.20 Religiöse Besinnungstage Klasse 8c in der Schule, Herr Keemann
    OMi, 11.11.20 Jahrgangsstufe 12 beim hessischen Landtag, NN
    RMi, 11.11.20 14.00 Uhr Sichtungskonferenz für Jahrgangsstufe 10 in der Aula
     Mo, 07.09.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    ODo, 12.11.20 2. Staatsexamen Herr Knobel
     Fr, 23.10.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    ODo, 12.11.20 wird verschoben: Religiöser Besinnungstag Klasse 11a, Herr Pfr. Bieber, Frau Möller
    OMo, 16.11.20 bis Mo 23.11.20 Kurswahlen Jahrgangsstufen 11-13
     Do, 15.10.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMi, 18.11.20 bis Fr 20.11.20 Religiöse Besinnungstage Klasse 8d in der Schule, Herr Fraatz
    O/RMi, 18.11.20 Buß- und Bettag - Möglichkeit des Gottesdienstes für ev. SchülerInnen 1.+2. Stunde, regulärer Unterricht ab 1. Stunde
     Do, 10.09.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    OMo, 23.11.20 2. Staatsexamen Herr Sonntag
     Do, 15.10.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMo, 23.11.20 bis Mi 25.11.20 Religiöse Besinnungstage Klasse 8e in der Schule, Herr Hauke
    OMo, 23.11.20 bis Do 03.12.20 Eintragen der negativen Noten GOS für Sichtungskonferenz
     Mi, 23.09.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMi, 25.11.20 Dritter Info-Abend für neue Klassen 5 um 19.30 Uhr in der Aula, siehe auch Anmeldemodalitäten
    RFr, 27.11.20 bis Do 03.12.20 Präsentationsprüfungen im Rahmen der Abschlussprüfungen RS
     Fr, 23.10.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    ODo, 03.12.20 wird verschoben: Religiöser Besinnungstag Klasse 11d, Herr Pfr. Bieber, Herr Reipen
    RDo, 03.12.20 1. Runde Mathematikwettbewerb des Landes Hessen der Klassen 8
    OMo, 07.12.20 Oberstufenkonferenz um 14.00 Uhr in der Aula, anschließend Sichtungskonferenz der GOS
    ODi, 08.12.20 Informationsabend für die neue Jahrgangsstufe 11 um 19.30 Uhr in der Aula
     Mi, 23.09.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMi, 09.12.20 Vierter Info-Abend für neue Klassen 5 um 19.30 Uhr in der Aula, siehe auch Anmeldemodalitäten
     Fr, 23.10.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    ODo, 10.12.20 wird verschoben: Religiöser Besinnungstag Klasse 11e, Herr Pfr. Bieber, Frau Zentgraf
    O/RSo, 13.12.20 15.00 Uhr Vorweihnachtliches Konzert des Knabenchores unter Mitwirkung des Jugendblasorchesters in der Stadtpfarrkirche - noch fraglich
    RDi, 15.12.20 19.00 Uhr Vorweihnachtliches Konzert der Bläsergruppen und NN in der Aula - noch fraglich
    O/RMi, 16.12.20 9.00 Uhr Adventsgottesdienste für die Klassen 5 bis 8 in der Aula, für die Klassen 9-13 in der Rabanus-Maurus-Kirche, Herr Pfr. Bieber, NN
    O/RDo, 17.12.20 Vorweihnachtliche Feier der MitarbeiterInnen um 17.00 Uhr in der Aula
    O/RFr, 18.12.20 3. Stunde Tutor- und Klassenlehrerstunde mit Weihnachtssingen
    O/RMo, 21.12.20 bis Fr 08.01.21 Weihnachtsferien
    O/RDo, 24.12.20 16.00 Uhr Christmette in der Aula, Herr Pfr. Bieber
    RMo, 11.01.21 bis Fr 22.01.21 Sozialpraktikum der Jahrgangsstufe 10, Herr Junk
    RDo, 14.01.21 und Mo 18.01.21 8.00 bis 15.00 Uhr Noteneingabe Jahrgangsstufen 5-13 im Chorraum 2
    O/RDo, 14.01.21 Letzter Termin Lernkontrollen, zwei Wochen vor Zeugnisausgabe (SchVer Anl. 2, 7e)
     Fr, 02.10.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    O/RFr, 15.01.21 und Sa 16.01.21 Tage der offenen Tür: Freitag 14.00-20.00 & Samstag 9.00 bis 15.00 Uhr - Details folgen
    RDi, 19.01.21 Notenlistenkontrolle Jahrgangsstufen 5-13 bis 12.00 Uhr
    RMi, 20.01.21 15.00 Uhr Notenkonferenz Klassen 5 bis 9
    O/RDo, 21.01.21 bis Fr 22.01.21 Chaminade-Gedenktage mit P. Eidenberger
    RDo, 21.01.21 14.00 Uhr Notenkonferenz Klassen 10 (mit Eignungskonferenz)
    RDo, 21.01.21 2.-6. Stunde Chaminade-Gedenktage der Klassen 7 mit Gottesdienst in der Aula in der 6. Stunde
    RDo, 21.01.21 Zeugnisdruck Klassen 5-9
    RFr, 22.01.21 Rückgabe der unterschriebenen Zeugnisse Klassen 5-9 durch Klassenlehrer bis 13.00 Uhr
    RFr, 22.01.21 Zeugnisdruck Klassen 10
    OFr, 22.01.21 5.+6. Stunde Schulgottesdienst anlässlich der Chaminade-Gedenktage in der Rabanus-Maurus-Kirche, P. Eidenberger
    OFr, 22.01.21 2.-4. Stunde Chaminade-Gedenktage der Jahrgangsstufe 11 und Informationen zu FSJ in der Aula
    RSa, 23.01.21 Robotik-AG: ganztägig FLL-Turnier an der Hochschule Fulda
    RMo, 25.01.21 Rückgabe der unterschriebenen Zeugnisse Klassen 10 durch Klassenlehrer bis 13.00 Uhr
    OMo, 25.01.21 Zeugnisdruck Stufe 11-13
    ODi, 26.01.21 Rückgabe der unterschriebenen Zeugnisse Stufen 11-13 durch Tutoren bis 13.00 Uhr
    OMi, 27.01.21 Berufsorientierungsseminar Jahrgangsstufe 11, Herr Koch
     Mi, 30.09.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    OMi, 27.01.21 entfällt: ab 14:50 Uhr Generalprobe bunter Abend der Jahrgangsstufe 13 in der Aula
    OMi, 27.01.21 und Do 28.01.21 Hochschulinformationstage in Gießen für die Jahrgangsstufen 11-13 nach Anmeldung bei Herrn C. Heil
    OMi, 27.01.21 und Do 28.01.21 Main Study für die Jahrgangsstufen 11-13 nach Anmeldung bei Herrn C. Heil
     Mi, 30.09.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    O/RDo, 28.01.21 entfällt: 19.00 Uhr Bunter Abend der Jahrgangsstufe 13 in der Aula
    RDo, 28.01.21 6. Stunde Ausgabe der Zeugnisse RS (Freitag unterrichtsfrei)
    RDo, 28.01.21 Bewerbertraining Klassen 9 ganztägig
    RFr, 29.01.21 13.00 Uhr Abgabeschluss Bewerbungsunterlagen Jahrgangsstufe 5
    OFr, 29.01.21 Volleyday und Ausgabe der Zeugnisse GOS
    alle Anzeigen1. Halbjahr 2020/2021 | 2. Halbjahr 2019/2020 | 

    2. Halbjahr 2019/2020
    alle Anzeigenalle Anzeigen


© 2015 Marianum