Sie befinden sich hier:  » Termine

    1. Halbjahr 2021/2022 | 2. Halbjahr 2020/2021 | 

    1. Halbjahr 2021/2022
    alle Anzeigen
    O/RMo, 30.08.21 14.00 Uhr Meet and Greet für das Kollegium
    OMo, 30.08.21 10.00 Uhr Einschulung der Jahrgangsstufe 11 in der Aula
    O/RMo, 30.08.21 7.55 Uhr Schulbeginn mit Klassen/Fachlehrerunterricht & ggf. jahrgangsbezogene Andachten auf dem Sportplatz - Unterrichtsende in der RS nach der 6.& in der GOS nach der 7. Stunde
    RDi, 31.08.21 ab 8.00 Uhr Einschulungen der Klassen 5 in fünf Gruppen in der Aula - Details folgen
    RMi, 01.09.21 Bücherabgabe und Neuausgabe Jahrgangsstufen 10
    O/RMi, 01.09.21 14.00 Uhr Gesamtkonferenz in der Aula
    RMi, 01.09.21 bis Fr 03.09.21 Klassenlehrerunterricht und Lernprojekt Klassen 5
    RDo, 02.09.21 Elternabend Jahrgangsstufe 10 um 19.30 in der Aula: Zentrale Abschlussprüfung und Sozialpraktikum Alternativ: Videokonferenz
    RDo, 02.09.21 Bücherabgabe und Neuausgabe Jahrgangsstufen 9
    OFr, 03.09.21 Eintägige Exerzitien der 12a mit Pfarrer Bieber in Würzburg
    RFr, 03.09.21 Bücherabgabe und Neuausgabe Jahrgangsstufen 8
    RMo, 06.09.21 Elternabend Jahrgangsstufe 5 um 19.00 in der Aula - anschließend Klassenelternabend
    OMo, 06.09.21 Eintägige Exerzitien der 12c mit Pfarrer Bieber in Würzburg
    RMo, 06.09.21 Bücherabgabe und Neuausgabe Jahrgangsstufen 7
    O/RDi, 07.09.21 14.00 bis 17.00 Uhr Einführung in die Tabletarbeit für neue Lehrkräfte
    RDi, 07.09.21 Bücherabgabe und Neuausgabe Jahrgangsstufen 6
    OMi, 08.09.21 Eintägige Exerzitien der 12d mit Pfarrer Bieber in Würzburg
    RMi, 08.09.21 Bücherausgabe Jahrgangsstufe 5
    O/RDo, 09.09.21 Feueralarm (ohne Feuerwehr)
    ODo, 09.09.21 Bücherabgabe Jahrgangsstufen 12+13
    O/RFr, 10.09.21 70 Jahre Marianum Fulda - 12.00 Uhr Festveranstaltung mit Bischof Gerber mit der ganzen Schulgemeinde oder einer Jahrgangsstufe - anschließend unterrichtsfrei
    OFr, 10.09.21 Bücherabgabe Jahrgangsstufen 12+13 (nur Säumige)
    RMo, 13.09.21 und Di 14.09.21 Kennenlerntage Klasse 5a - Kloster Hünfeld - NN
    ODi, 14.09.21 Elternabend Klasse 11a um 19.00 in der Aula
     Mo, 06.09.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RDi, 14.09.21 Elternabend Jahrgangsstufe 11 um 19.00 Uhr in der Aula - es findet coronabedingt für jede Klasse ein eigener Elternabend statt!
    OMi, 15.09.21 Elternabend Klasse 11b um 19.00 in der Aula
    O/RMi, 15.09.21 Letzter Meldetermin Ergebnisse Klassensprecher-/Tutorgruppensprecherwahlen
    ODo, 16.09.21 Elternabend Klasse 11c um 19.00 in der Aula
    O/RDo, 16.09.21 Medientag - vormittags Fortbildung für alle Lehrer der Tabletklassen - nachmittags Veranstaltungen zu verschiedenen Themen
    RDo, 16.09.21 und Fr 17.09.21 Kennenlerntage Klasse 5b - Kloster Hünfeld - NN
    O/RFr, 17.09.21 ab 11.00 Uhr Betriebsausflug - 1.-4. Stunde regulärer Unterricht ohne große Pause
     Mo, 06.09.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMo, 20.09.21 5.+6. Stunde Leseland Hessen für die Klassen 8 mit Frau Suza Kolb in der Aula - Frau Sporer und Herr Brasch
    OMo, 20.09.21 bis Mi 22.09.21 Fahrt des Deutsch-Lk der Jahrgangsstufe 13 nach Weimar - Frau Rech
    OMo, 20.09.21 Elternabend Klasse 11d um 19.00 in der Aula
    OMo, 20.09.21 Eintägige Exerzitien der 12e mit Pfarrer Bieber in Würzburg
    RMo, 20.09.21 und Di 21.09.21 Kennenlerntage Klasse 5c - Kloster Hünfeld - NN
    RDi, 21.09.21 7.30 bis 9.30 Uhr Jahrgangsstufe 8 besucht ggf. den Gottesdienst anl. der Deutschen Bischofskonferenz - entfällt
    ODi, 21.09.21 Elternabend Klasse 11e um 19.00 in der Aula
     Do, 16.09.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMi, 22.09.21 8.00 Uhr Wallfahrt der Jahrgangsstufe 6 zum Florenberg und Gottesdienst mit Pfr. Bieber & Klassenlehrer - oder am 23.09.2021 - je nach Wetterlage
    O/RDo, 23.09.21 Abgabeschluss der Anschaffungswünsche an die Elternspende (nur mit Formular - siehe Download)
    O/RFr, 24.09.21 bis So 26.09.21 Pädagogische Tagung im Bildungshaus Greisinghof für die Junglehrer
    OSa, 25.09.21 schriftliche DELF-Prüfungen
    RMo, 27.09.21 bis r 01.10.21 Fototermine für die ganze Schule
    ODi, 28.09.21 15.00 Uhr Konferenz zur Praktikumsbetreuung in der Jahrgangsstufe 12 im LZ I und Konferenz zum Projekt der Jahrgangsstufe 11 im Chorraum 2
    RDi, 28.09.21 bis 13.00 Uhr Einreichen der Themen der Präsentationsprüfungen der Jahrgangsstufe 10 zur Genehmigung
    O/RMi, 29.09.21 bis heute Bildung der SV-Teams für die SV-Wahlen - Meldung an die Vertrauenslehrer (Frau Dr. Sulzbach-Koller - Herr Reipen) oder an die SV bis 13.00 Uhr
    RDo, 30.09.21 5. Stunde Vorstellung der SV-Teams und SV-Wahlen in der Aula
    O/RFr, 01.10.21 Letzter Meldetermin Zeiten und Schüler der Arbeitsgemeinschaften (nur mit Formular - siehe Download)
    O/RMo, 04.10.21 5. beweglicher Ferientag
    O/RDi, 05.10.21 SEB-Vorstandssitzung 18.30 Uhr im Sitzungszimmer - Schulelternbeiratssitzung 19.30 Uhr in der Aula - Verabschiedung der Anträge für Hilfsmittel
    RDi, 05.10.21 und Mi 06.10.21 Kennenlerntage Klasse 5d - Kloster Hünfeld - NN
    ODi, 05.10.21 bis Fr 08.10.21 Projektunterricht der Jahrgangsstufe 11 (Besser lernen)
    ODi, 05.10.21 bis Fr 08.10.21 Berufspraktikum der Jahrgangsstufe 12
    ODi, 05.10.21 bis Fr 08.10.21 Studienfahrt der Jahrgangsstufe 13: Herr Brenzel&NN - Herr T. Günther&NN - Frau Ries&Herr Lesch - Frau Ehling&NN - Herr Krauß&NN
    RDo, 07.10.21 und Fr 08.10.21 Kennenlerntage Klasse 5e - Kloster Hünfeld - NN
    RFr, 08.10.21 9.30 Uhr Ausgabe der Genehmigungen der Themen für die Präsentationsprüfungen Jahrgangsstufe 10
    O/RMo, 11.10.21 bis Fr 22.10.21 Herbstferien
    OMo, 25.10.21 bis Di 22.10.21 SOS: Schüler der Jahrgangsstufe 13 informieren die SchülerInnen der Jahrgangsstufe 11 zur Leistungskurswahl in den großen Pausen
    RMo, 25.10.21 bis Fr 12.11.21 Klassenzeiten für die Jahrgangsstufe 5 an einem festzulegenden Tag
    RMo, 25.10.21 19.30 Uhr Elternabend zum Thema "Jugendmedienschutz" für die Jahrgangsstufen 5 und 6 sowie interessierte Eltern der ganzen Schulgemeinde in der Aula
    OMi, 27.10.21 bis Fr 29.10.21 Religiöse Besinnungstage Klasse 11a in Dalherda - Herr Pfr. Bieber - NN
    O/RDo, 28.10.21 bis Fr 29.10.21 SV-Seminar im Bonifatiushaus (ohne Übernachtung) - Donnerstag ab 12.00 Uhr (Abfahrt in der 4. Stunde) und Freitag ganztägig
    OFr, 29.10.21 bis Fr 05.11.21 Kursvorwahlen Jahrgangsstufe 11
    RFr, 29.10.21 bis Mo 08.11.21 Eintragen aller aktueller Statusnoten RS für die Sichtungskonferenz 10
    O/RSo, 31.10.21 Reformationstag
    O/RMo, 01.11.21 Hochfest Allerheiligen - 9.00 Uhr Gottesdienst in der Aula - Pfr. Bieber - anschließend regulärer Unterricht
    RDi, 02.11.21 Elternabend für die Schüler der Jahrgangsstufen 5 und 6 im Knabenchor um 19.30 Uhr im Chorraum oder in der Aula
    ODi, 02.11.21 3. Stunde Informationsveranstaltung zum LK-Sport und Gk-Sport dreistündig für Interessierte der Jahrgangsstufe 11
    O/RSa, 06.11.21 bis So 07.11.21 Probenwochenende Knabenchor in der Jugendherberge auf dem Volkersberg
    O/RMo, 08.11.21 bis Fr 19.11.21 Informatik Biber Wettbewerb für die Jahrgangsstufen 5-11 - Herr Frohnapfel & Herr Heckener
    RDi, 09.11.21 Erster Info-Abend für neue Klassen 5 um 19.30 Uhr in der Aula - siehe auch Anmeldemodalitäten
    OMi, 10.11.21 bis Fr 12.11.21 Religiöse Besinnungstage Klasse 11b in Dalherda - Herr Pfr. Bieber - NN
    RMi, 10.11.21 14.00 Uhr Sichtungskonferenz für Jahrgangsstufe 10 in der Aula
    RFr, 12.11.21 13.00 Uhr Abgabeschluss der Hausarbeiten der Jahrgangsstufe 10
    OMo, 15.11.21 bis Mo 22.11.21 Kurswahlen Jahrgangsstufen 11-13
    RDi, 16.11.21 Weitergabe der Hausarbeiten Jahrgangsstufe 10 an die PA-Mitglieder
    OMi, 17.11.21 bis Fr 19.11.21 Religiöse Besinnungstage Klasse 11c in Dalherda - Herr Pfr. Bieber - NN
    O/RMi, 17.11.21 Buß- und Bettag - Möglichkeit des Gottesdienstes für ev. SchülerInnen 1.+2. Stunde - regulärer Unterricht ab 1. Stunde
     Do, 16.09.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    O/RFr, 26.11.21 bis So 28.11.21 Pädagogische Tagung am Greisinghof - wird verschoben auf März 2023
    OMi, 01.12.21 bis Fr 03.12.21 Religiöse Besinnungstage Klasse 11d in Dalherda - Herr Pfr. Bieber - NN
    RMi, 01.12.21 bis Di 07.12.21 Präsentationsprüfungen im Rahmen der Abschlussprüfungen RS
    RDo, 02.12.21 1. Runde Mathematikwettbewerb des Landes Hessen der Klassen 8
    OMi, 08.12.21 bis Fr 10.12.21 Religiöse Besinnungstage Klasse 11e in Dalherda - Herr Pfr. Bieber - NN
    RDo, 09.12.21 Zweiter Info-Abend für neue Klassen 5 um 19.30 Uhr in der Aula - siehe auch Anmeldemodalitäten
    OMo, 13.12.21 1. Informationsabend für die neue Jahrgangsstufe 11 um 19.30 Uhr als Videokonferenz
    RMo, 13.12.21 bis Fr 17.12.21 Skiwoche Klassen 7
    RDi, 14.12.21 19.00 Uhr Vorweihnachtliches Konzert der Bläsergruppen und NN in der Aula
    O/RDo, 16.12.21 10.45 Uhr Adventsgottesdienste für die Klassen 5 bis 8 in der Aula - für die Klassen 9-13 in der Rabanus-Maurus-Kirche - Herr Pfr. Bieber - NN
     Mo, 06.09.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    O/RSa, 18.12.21 Vorweihnachtliche Feier der MitarbeiterInnen um 17.00 Uhr in der Aula (?)
    O/RMi, 22.12.21 3. Stunde Tutor- und Klassenlehrerstunde mit Weihnachtssingen
    O/RDo, 23.12.21 bis Fr 07.01.22 Weihnachtsferien
    O/RFr, 24.12.21 16.00 Uhr Christmette in der Aula - Herr Pfr. Bieber
    RMo, 10.01.22 bis Fr 21.01.22 Sozialpraktikum der Jahrgangsstufe 10 - Herr Junk
    RDo, 13.01.22 und Fr 14.01.22 8.00 bis 15.00 Uhr Noteneingabe Jahrgangsstufen 5-10 im Chorraum 2
    O/RDo, 13.01.22 Letzter Termin Lernkontrollen - zwei Wochen vor Zeugnisausgabe (SchVer Anl. 2 - 7e)
     Mo, 23.08.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    O/RFr, 14.01.22 nachmittags: Tag der offenen Tür
    OMo, 17.01.22 2. Informationsabend für die neue Jahrgangsstufe 11 um 19.30 Uhr als Videokonferenz
    RMo, 17.01.22 Notenlistenkontrolle Jahrgangsstufen 5-10 bis 12.00 Uhr
    RDi, 18.01.22 14.00 Uhr Zeugniskonferenz Klassen 5 bis 7
    RMi, 19.01.22 Zeugnisdruck Klassen 5-7
    RMi, 19.01.22 14.00 Uhr Zeugniskonferenz Klassen 8 und 9
    RDo, 20.01.22 Zeugnisdruck Klassen 8+9
    RDo, 20.01.22 Rückgabe der unterschriebenen Zeugnisse Klassen 5-7 durch Klassenlehrer bis 13.00 Uhr
    RDo, 20.01.22 14.00 Uhr Zeugniskonferenz Klassen 10 (mit Eignungskonferenz)
    RDo, 20.01.22 2.-6. Stunde Chaminade-Gedenktage der Klassen 7 mit Gottesdienst in der Aula in der 6. Stunde
    O/RDo, 20.01.22 bis Fr 21.01.22 Chaminade-Gedenktage mit P. Eidenberger
    RFr, 21.01.22 Zeugnisdruck Klassen 10
    RFr, 21.01.22 Rückgabe der unterschriebenen Zeugnisse Klassen 8-9 durch Klassenlehrer bis 13.00 Uhr
    OFr, 21.01.22 5.+6. Stunde Schulgottesdienst anlässlich der Chaminade-Gedenktage in der Rabanus-Maurus-Kirche - P. Eidenberger
    OFr, 21.01.22 2.-4. Stunde Chaminade-Gedenktage der Jahrgangsstufe 11 und Informationen zu FSJ in der Aula
    RFr, 21.01.22 und Mo 24.01.22 8.00 bis 15.00 Uhr Noteneingabe Jahrgangsstufen 11-13 im Chorraum 2
    RSa, 22.01.22 Robotik-AG: ganztägig FLL-Turnier an der Hochschule Fulda
    RMo, 24.01.22 Rückgabe der unterschriebenen Zeugnisse Klassen 10 durch Klassenlehrer bis 8.00 Uhr
    ODi, 25.01.22 Oberstufenkonferenz um 14.00 Uhr in der Aula - anschließend Sichtungskonferenz der GOS
    RDi, 25.01.22 Notenlistenkontrolle Jahrgangsstufen 11-13 bis 12.00 Uhr
    ODi, 25.01.22 Zeugnisdruck Stufe 11-13
    OMi, 26.01.22 Berufsorientierungsseminar Jahrgangsstufe 11 - Herr Koch
    OMi, 26.01.22 ab 14:50 Uhr Generalprobe bunter Abend der Jahrgangsstufe 13 in der Aula
    OMi, 26.01.22 und Do 27.01.22 Main Study für die Jahrgangsstufen 11-13 nach Anmeldung bei Herrn C. Heil
    OMi, 26.01.22 Rückgabe der unterschriebenen Zeugnisse Stufen 11-13 durch Tutoren bis 13.00 Uhr
    OMi, 26.01.22 und Do 27.01.22 Hochschulinformationstage in Gießen für die Jahrgangsstufen 11-13 nach Anmeldung bei Herrn C. Heil
    RDo, 27.01.22 Bewerbertraining Klassen 9 ganztägig - Herr Kaiser
    RDo, 27.01.22 6. Stunde Ausgabe der Zeugnisse RS (Freitag unterrichtsfrei)
    O/RDo, 27.01.22 19.00 Uhr Bunter Abend der Jahrgangsstufe 13 in der Aula
    OFr, 28.01.22 Volleyday und Ausgabe der Zeugnisse GOS
    RFr, 28.01.22 13.00 Uhr Abgabeschluss Bewerbungsunterlagen Jahrgangsstufe 5
    alle Anzeigen1. Halbjahr 2021/2022 | 2. Halbjahr 2020/2021 | 

    2. Halbjahr 2020/2021
    alle Anzeigen
    RMo, 01.02.21 bis Fr 12.02.21 Vorstellungsgespräche der Bewerber für die neue Jahrgangsstufe 5
     Mo, 07.12.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMi, 03.02.21 Informationen zu “At School Abroad” werden in digitaler Form vorbereitet.
     Di, 17.11.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    ODo, 04.02.21 2.+3. Stunde Schulfinale des Wettbewerbes "Jugend debattiert" der Jahrgangsstufe 11 in der Aula, Frau Flicker-Auth, Deutschlehrer - verschoben auf den 28.01.2020
    O/RFr, 05.02.21 Brandschutzübung ohne Feuerwehr
    O/RMo, 15.02.21 Rosenmontag – beweglicher Ferientag
     Fr, 06.11.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    O/RDi, 16.02.21 Fastnachtsdienstag - kein beweglicher Ferientag - regulärer Unterricht
    O/RMi, 17.02.21 Aschermittwoch - 11.45 Uhr Gottesdienst in der Rabanus-Maurus-Kirche St. Peter mit Pfr. Bieber, anschließend regulärer Unterricht
    ODo, 18.02.21 4.+5. Stunde Theater "Fluchtgedanken" für die Jahrgangsstufe 11 in der Aula, Frau Flicker-Auth
    RDo, 18.02.21 bis Fr 19.02.21 Lernprojekt in Jahrgangsstufe 7
    O/RFr, 19.02.21 Elternsprechtag von 16.00 bis 19.30 Uhr für die Realschule und die gymnasiale Oberstufe, Details folgen
     So, 17.01.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    OFr, 19.02.21 bis So 21.02.21 entfällt: ab Freitag Nachmittag "Gemeinsam Lernen" auf dem Volkersberg der Jahrgangsstufe 13
    RMo, 22.02.21 bis Fr 05.03.21 Zentrale Lernstandserhebungen in der Jahrgangsstufe 8
    RMo, 01.03.21 bis Mo 29.03.21 Klassenzeiten für die Jahrgangsstufen 5-11 nach individuellem Plan
    RMi, 03.03.21 2. Runde Mathematikwettbewerb
     Do, 21.01.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMo, 08.03.21 bis Mo 15.03.21 entfällt: Robotik-AG: FLL-Turnier vor Ort am 8. oder 10. oder 15.03.2021
    O/RDo, 11.03.21 19.00 Uhr Elternabend für die Skiwoche Jahrgangsstufe 5, Details folgen
    RDi, 16.03.21 13.15 Uhr Arbeitsausschusssitzung, Herr Flicker, Vertreter des Trägers, Herr Fraatz, Vertreter der MAV
    O/RDi, 23.03.21 Gesamtkonferenz im Chorraum 2 um 14.00 Uhr
    O/RDo, 25.03.21 Noteneingabe Jahrgangsstufe 13, 8.00 bis 13.00 Uhr im Sitzungszimmer 1
    OFr, 26.03.21 Kontrolllistenrückgabe 13 bis 13.00 Uhr
    OMo, 29.03.21 bis Di 20.04.21 Vorwahl der Leistungskurse Jahrgangsstufe 11 für das kommende Schuljahr
    ODi, 30.03.21 3. Stunde (Tutorstunde) Vollversammlung der Jahrgangsstufe 13 zum Abitur in der Aula
    ODo, 01.04.21 Unterricht bis einschließlich 3. Stunde
    ODo, 01.04.21 letzter Unterrichtstag Jahrgangsstufe 13 mit Zeugnisausgabe 2. Hj in der 3. Stunde; Abgabe der BLL
    RDo, 01.04.21 Ausgabe der Aufgabenstellungen für Präsentationsprüfungen Jahrgangsstufe 13
    ODo, 01.04.21 1.+2. Stunde Sport-Jahrgangsstufenturnier der Jahrgangsstufe 6
    O/RDi, 06.04.21 bis Fr 17.04.21 Osterferien
     Mo, 19.04.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    O/RMo, 19.04.21 wird verschoben: Mitgliederversammlung FFM eV in der Cafeteria um 19.00 Uhr / 18.30 Uhr Vorstandssitzung
    O/RDi, 20.04.21 bis 13.00 Uhr Abgabe der Sportprofile
    OMi, 21.04.21 bis Di 04.05.21 schriftliches Landesabitur
    ODo, 22.04.21 Boys' and Girls' Day Jahrgangsstufe 8
     Mo, 25.01.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RFr, 23.04.21 ?? Stunde Lesung für die Jahrgangsstufe 5 in der Mediothek anlässlich des Welttages des Buches
    RMo, 26.04.21 SEB-Vorstandssitzung 18.30 Uhr im Sitzungszimmer / Schulelternbeiratssitzung 19.30 Uhr in der Aula
    O/RDi, 27.04.21 ?. Stunde Vollversammlung der Jahrgangsstufe 11 zur Auswahl der Sportprofile in der Aula
    RMi, 28.04.21 Informationsabend für die neue Jahrgangsstufe 11 um 19.00 Uhr in der Aula
    OMi, 28.04.21 bis Mi 05.05.21 Auslegen der Listen für den Mahntermin 10 / Eintragen aller Hauptfachnoten und der negativen Noten
    ODo, 29.04.21 19.00 Uhr Veranstaltung "Text trifft Töne" in der alten Aula, Frau Flicker-Auth, Herr Vogel
    O/RSa, 01.05.21 Maifeiertag
    RMo, 03.05.21 bis Mi 12.05.21 Auslegen der Listen für den Mahntermin 11 / Eintragen der negativen Noten
    OMo, 03.05.21 bis Mi 12.05.21 Auslegen der Listen für den Mahntermin 5-9 / Eintragen aller Hauptfachnoten und der negativen Noten
    O/RMo, 03.05.21 bis Fr 21.05.21 Betriebspraktikum der Klassen 9
    RDi, 04.05.21 3. Runde Mathematikwettbewerb
    OFr, 07.05.21 Mahnbriefe Jahrgangsstufe 10 verschicken (vor Schlusstermin frw. Wiederholung)
     Mo, 26.04.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RDi, 11.05.21 bis Mo 17.05.21 Kurswahlen Jahrgangsstufen 11 und 12
     Di, 16.02.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMi, 12.05.21 2. Staatsexamen Herr Schraub
    RMi, 12.05.21 letzter Termin für Antrag auf freiwillige Wiederholung Jahrgangsstufe 10
    RDo, 13.05.21 Christi Himmelfahrt
    O/RFr, 14.05.21 3. beweglicher Ferientag
    OMo, 17.05.21 Mahnbriefe RS (Jahrgangsstufen 6-9) (8 Wo vor Schuljahresende)
    RMo, 17.05.21 Mahnbriefe Jahrgangsstufe 11 verschicken (8 Wo vor Schuljahresende)
    RDi, 18.05.21 bis Di 01.06.21 Nachschreibtermin schriftliches Landesabitur
    RDo, 20.05.21 Informationsabend Wahlpflichtfächer für Jahrgangsstufe 6 um 19.30 Uhr in der Aula
    RFr, 21.05.21 letzter Termin für Antrag auf freiwillige Wiederholung Jahrgangsstufen 5-9
    RMo, 24.05.21 Pfingstmontag
     Fr, 21.05.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    O/RDi, 25.05.21 bis Fr 28.05.21 Klassenfahrt der Jahrgangsstufe 7, Frau Schuck&NN, Frau Bleuel&NN, Frau Gärtner&NN, Frau Frodl&NN, Herr Mildner&NN - fällt aus
     Fr, 21.05.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RDi, 01.06.21 bis Mi 02.06.21 Fahrt des Kurses De1-12 nach Weimar, Frau Rech - fällt aus
    ODo, 03.06.21 Fronleichnam
    O/RFr, 04.06.21 4. beweglicher Ferientag
    O/RMo, 07.06.21 14.00 Bekanntgabe der Ergebnisse des schriftlichen Abiturs und ev. festgelegter zusätzlicher mündlicher Prüfungen ab 8. Stunde sowie Meldung der 24 Grundkurse für die Gesamtqualifikation
     Di, 09.02.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMo, 07.06.21 schriftl. Abschlussprüfungen Jahrgangsstufe 10 Deutsch (u.a. in der Aula)
     Di, 09.02.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    O/RMo, 07.06.21 bis Fr 11.06.21 schriftl. Abschlussprüfungen Jahrgangsstufe 10
    RDi, 08.06.21 15.00 Uhr Konferenz zur Praktikumsbetreuung in der Jahrgangsstufe 12 im LZ I
    ODi, 08.06.21 Informationsabend über Australien-Stipendien um 19.00 Uhr in der alten Aula
     Di, 09.02.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    OMi, 09.06.21 schriftl. Abschlussprüfungen Jahrgangsstufe 10 Englisch (u.a. in der Aula)
    RDo, 10.06.21 Sport-Jahrgangsstufenturnier der Jahrgangsstufe 5 auf dem Sportgelände (evtl. 5.-7. Stunde)
     Di, 09.02.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RFr, 11.06.21 schriftl. Abschlussprüfungen Jahrgangsstufe 10 Mathematik (u.a. in der Aula)
     Di, 09.02.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    OMo, 14.06.21 bis Fr 18.06.21 Berufspraktikum der Jahrgangsstufe 12
    RMo, 14.06.21 bis Mi 16.06.21 Präsentationsprüfungen + Kolloquien BLL Jahrgangsstufe 13
     Di, 04.05.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    ODi, 15.06.21 Projekttag "Social Work" im Marianum für die 10a
     Di, 04.05.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMi, 16.06.21 Projekttag "Social Work" im Marianum für die 10b
    RDo, 17.06.21 bis Do 24.06.21 mündliches Abitur (Do. 24.06. Reservetermin)
     Do, 27.05.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    OFr, 18.06.21 Bundesjugendspiele im Stadion der Stadt Fulda - entfällt
     Di, 04.05.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMo, 21.06.21 Projekttag "Social Work" im Marianum für die 10c
     Mo, 22.02.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    OMo, 21.06.21 bis Di 22.06.21 das Trainingslager der Mathematikgrundkurse Jahrgangsstufe 12 entfällt!
     Di, 09.02.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMo, 21.06.21 bis Mi 23.06.21 Nachschreibtermine schriftl. Abschlussprüfungen Jahrgangsstufe 10
     Di, 04.05.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RDi, 22.06.21 Projekttag "Social Work" im Marianum für die 10d
    RDi, 22.06.21 und Mi 23.06.21 Bücherabgabe Jahrgangsstufe 13
     Do, 27.05.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    ODi, 22.06.21 Noteneingabe ZAP (8.00-14.00 Uhr) in C2M7
     Do, 27.05.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMi, 23.06.21 Kontrolllistenrückgabe ZAP bis 11.00 Uhr
    RDo, 24.06.21 Bücherabgabe Jahrgangsstufe 13 (nur Säumige)
     Fr, 21.05.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    ODo, 24.06.21 bis Fr.25.06.21 Jahrgangsstufe 9 Französisch-+Spanischgruppen in Straßburg NN - fällt aus
     Do, 27.05.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RFr, 25.06.21 Bücherabgabe Jahrgangsstufe 10
     Do, 17.06.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    O/RFr, 25.06.21 bis Mo 28.06.21 Noteneingabe Jahrgangsstufe 10 Fr. und Mo. von 8.00 bis 14.00 Uhr in C2M7
     Do, 27.05.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    OFr, 25.06.21 Notenbekanntgabe ZAP
     Fr, 21.05.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    O/RSa, 26.06.21 19.00 Uhr Abiturball im Wartenberg Oval - entfällt
     Fr, 28.05.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    O/RMo, 28.06.21 bis Fr 02.07.21 Klassenfahrt der Jahrgangsstufe 10 Frau Seitz&NN, Frau Reichmann&NN, Frau Bönsch&NN, Frau Rech&NN
     Do, 17.06.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    O/RDi, 29.06.21 und Mi.30.06.21 Entlassfeiern Abiturienten in der Aula nach besonderem Plan
     Do, 17.06.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RDi, 29.06.21 entfällt: Abigag
    RMi, 30.06.21 bis Fr 02.07.21 Noteneingabe Jahrgangsstufen 5-9 von 8.00 bis 15.00 Uhr an den ersten beiden Tagen und von 8.00 bis 13.00 Uhr am dritten Tag in C2M7
     Do, 27.05.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    O/RMi, 30.06.21 Rücklauf Kontrolllisten Jahrgangsstufe 10 bis 12.00 Uhr
    RFr, 02.07.21 Letzter Termin Lernkontrollen (SchVer Anl. 2 (7e))
    O/RMo, 05.07.21 Bücherabgabe Jahrgangsstufe 10 (nur Säumige)
    OMo, 05.07.21 Rücklauf Kontrolllisten Jahrgangsstufen 5-9 & bis 12.00 Uhr
     Fr, 18.06.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    O/RMo, 05.07.21 Zeugniskonferenz Jahrgangsstufe 10 um 14.00 Uhr im LZ1
    RDi, 06.07.21 Zeugniskonferenz Jahrgangsstufen 8 und 9 um 15.00 Uhr im LZ 1
     Fr, 21.05.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    O/RDi, 06.07.21 Bücherabgabe und Neuausgabe Jahrgangsstufen 9 - verschoben auf nächstes Halbjahr
     Do, 17.06.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    ODi, 06.07.21 Informationsabend Betriebspraktikum für Jahrgangsstufe 8 um 19.30 Uhr in der Aula
     Fr, 21.05.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMi, 07.07.21 Bücherabgabe und Neuausgabe Jahrgangsstufen 8 - verschoben auf nächstes Halbjahr
     Fr, 18.06.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMi, 07.07.21 Zeugniskonferenz Jahrgangsstufen 5 bis 7 um 14.00 Uhr im LZ 1
     Fr, 21.05.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RDo, 08.07.21 Bücherabgabe und Neuausgabe Jahrgangsstufen 7 - verschoben auf nächstes Halbjahr
     Do, 17.06.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RDo, 08.07.21 und Fr 09.07.21 Entlassfeiern Jahrgangsstufe 10 in der Aula nach besoderem Plan
     Fr, 21.05.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    OFr, 09.07.21 Noteneingabe Jahrgangsstufen 11&12 von 8.00 bis 14.00 Uhr in C2M7
     Fr, 21.05.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    OMo, 12.07.21 Rücklauf Kontrolllisten Jahrgangsstufen 11&12 bis 12.00 Uhr
     Do, 17.06.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMo, 12.07.21 kleines Sommerfest mit den Bläsergruppen ab 17.00 Uhr mit Bücherbasar - entfällt
     Fr, 21.05.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    OMo, 12.07.21 Bücherabgabe und Neuausgabe Jahrgangsstufen 6 - verschoben auf nächstes Halbjahr
    RMo, 12.07.21 bis Do 15.07.21 Projekttage der Jahrgangsstufe 11 zum Thema …
    OMo, 12.07.21 Oberstufenkonferenz und anschließend Zulassungskonferenz Jahrgangsstufe 11 um 15.00 Uhr im Chorraum 2
     Mi, 23.06.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RDi, 13.07.21 Wandertag der Jahrgangsstufen 11+12
     Fr, 21.05.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RDi, 13.07.21 Jahrgangsstufe 7 WPU-Tag, NN - entfällt
     Fr, 21.05.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    O/RDi, 13.07.21 und Mi 14.07.21 Jahrgangsstufe 7 Metz, NN - entfällt
     Fr, 04.12.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMi, 14.07.21 Besuch des Schauspieles "Club der toten Dichter" in Bad Hersfeld der Jahrgangsstufen 11+12, Abfahrt 18.00 Uhr, Rückkehr ca. 24.00 Uhr
     Fr, 21.05.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    OMi, 14.07.21 Bücherabgabe und Neuausgabe Jahrgangsstufen 5 - verschoben auf nächstes Halbjahr
    RDo, 15.07.21 Aufräumen – Sauberhaftes Marianum
     Fr, 21.05.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    O/RDo, 15.07.21 Bücherabgabe Jahrgangsstufen 5-9 (nur Säumige) - verschoben auf nächstes Halbjahr
    RFr, 16.07.21 Letzter Schultag – 1.+2. Stunde Gottesdienst im Innenhof und 3. Stunde Zeugnisausgabe
    O/RMo, 19.07.21 bis Fr 27.08.21 Sommerferien
    O/RFr, 27.08.21 Nachprüfungen RS - schriftlich 8.00-8.45 (9.35) Uhr - mündlich ab 10.00 Uhr
    alle Anzeigen


© 2015 Marianum