Sie befinden sich hier:  » Termine

    1. Halbjahr 2020/2021 | 2. Halbjahr 2020/2021 | 

    1. Halbjahr 2020/2021
     Fr, 14.08.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    O/RMo, 17.08.20 7.55 Uhr Schulbeginn für die Jahrgangsstufen 6-10,12 und 13 Klassen/Fachlehrerunterricht, ggf. jahrgangsbezogene Andachten auf dem Sportplatz; Unterrichtsende nach der 6. Stunde; 10.00 Uhr Einschulung der Jahrgangsstufe 11 in der Aula
     Mi, 12.08.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    O/RMo, 17.08.20 13.15 Uhr Informationen und Workshops für die Lehrerschaft, anschließend Meet and Greet
    RDi, 18.08.20 Bücherabgabe und Neuausgabe Jahrgangsstufen 6 alt = jetzige Jahrgangsstufe 7
    RDi, 18.08.20 ab 8.00 Uhr Einschulungen der Klassen 5 in fünf Gruppen in der Aula
    RMi, 19.08.20 Bücherabgabe und Neuausgabe Jahrgangsstufen 5 alt = jetzige Jahrgangsstufe 6
    RMi, 19.08.20 bis Fr 21.08.20 Klassenlehrerunterricht und Lernprojekt Klassen 5
    RDo, 20.08.20 und Fr 21.08.20 Bücherausgabe Jahrgangsstufe 5
    O/RDo, 20.08.20 14.00 Uhr Gesamtkonferenz in der Aula
    RDo, 20.08.20 Elternabend Jahrgangsstufe 10 um 19.30 in der Aula: Zentrale Abschlussprüfung und Sozialpraktikum - Organisationsdetails folgen
    O/RFr, 21.08.20 Feueralarm (ohne Feuerwehr)
     Di, 18.08.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMo, 24.08.20 Elternabend Klasse 5a um 19.00 in der Aula
    OMo, 24.08.20 Bücherabgabe Jahrgangsstufen 12+13
    ODi, 25.08.20 Bücherabgabe Jahrgangsstufen 12+13 (nur Säumige)
     Di, 18.08.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RDi, 25.08.20 Elternabend Klasse 5b um 19.00 in der Aula
     Di, 18.08.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMi, 26.08.20 Elternabend Klasse 5c um 19.00 in der Aula
     Di, 18.08.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RDo, 27.08.20 Elternabend Klasse 5d um 19.00 in der Aula
     Di, 18.08.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMo, 31.08.20 Elternabend Klasse 5e um 19.00 in der Aula
     Di, 25.08.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    ODi, 01.09.20 Elternabend Klasse 11a um 19.00 in der Aula
     Di, 25.08.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    OMi, 02.09.20 Elternabend Klasse 11b um 19.00 in der Aula
    RMi, 02.09.20 und Do 03.09.20 Kennenlerntage Klasse 5b, in der Schule, NN
    O/RMi, 02.09.20 Letzter Meldetermin Ergebnisse Klassensprecher-/Tutorgruppensprecherwahlen
     Di, 25.08.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    ODo, 03.09.20 Elternabend Klasse 11c um 19.00 in der Aula
     Di, 25.08.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    OMo, 07.09.20 Elternabend Klasse 11d um 19.00 in der Aula
    RMo, 07.09.20 und Di 08.09.20 Kennenlerntage Klasse 5c, in der Schule, NN
     Di, 25.08.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    ODi, 08.09.20 Elternabend Klasse 11e um 19.00 in der Aula
    O/RDi, 08.09.20 Gottesdienst mit Erzbischof Schick oder am 11.09. 2020 Impuls in der großen Pause mit Pfr. Bieber zum Namenstag der Schule
     Mo, 24.08.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    O/RDo, 10.09.20 13.00 Uhr Arbeitsausschusssitzung, Herr Flicker, Vertreter des Trägers, Herr Fraatz, Vertreter der MAV
    O/RDo, 10.09.20 Abgabeschluss der Anschaffungswünsche an die Elternspende (nur mit Formular, siehe Download)
    RMo, 14.09.20 und Di 15.09.20 Kennenlerntage Klasse 5d, in der Schule, NN
    RDi, 15.09.20 bis Mi 16.09.20 Fototermine für die Jahrgangsstufen 5 und 11
    O/RFr, 18.09.20 Letzter Meldetermin Zeiten und Schüler der Arbeitsgemeinschaften (nur mit Formular, siehe Download)
     Do, 10.09.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    O/RFr, 18.09.20 bis So 20.09.20 entfällt: Pädagogische Tagung im Bildungshaus Greisinghof für die Junglehrer
    RFr, 18.09.20 bis 13.00 Uhr Einreichen der Themen der Präsentationsprüfungen der Jahrgangsstufe 10 zur Genehmigung
     Mi, 23.09.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMo, 21.09.20 und Di 22.09.20 Kennenlerntage Klasse 5a, in der Schule, NN
     Do, 10.09.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RDi, 22.09.20 wird verschoben: 19.30 Uhr Elternabend zum Thema "Jugendmedienschutz" für die Jahrgangsstufe 5 und interessierte Eltern der ganzen Schulgemeinde in der Aula
     Di, 25.08.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RDi, 22.09.20 entfällt - 7.30 bis 9.30 Uhr Jahrgangsstufe 8 besucht ggf. den Gottesdienst anl. der Deutschen Bischofskonferenz
    O/RMi, 23.09.20 bis heute Bildung der SV-Teams für die SV-Wahlen, Meldung an die Vertrauenslehrer (Frau Dr. Sulzbach-Koller, Herr Reipen) oder an die SV bis 13.00 Uhr
     Mi, 23.09.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMi, 23.09.20 und Do 24.09.20 Kennenlerntage Klasse 5e, in der Schule, NN
    RDo, 24.09.20 5. Stunde Vorstellung der SV-Teams und SV-Wahlen in der Aula
     Mo, 07.09.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    OMo, 28.09.20 2. Staatsexamen Herr Schröder
     Mi, 26.08.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMo, 28.09.20 entfällt - Besprechung des Klassenprogrammes Streitschlichtung für die Klassenlehrer der Jahrgangsstufen 5, 7+8. Stunde, Sitzungszimmer 2
    RFr, 02.10.20 9.30 Uhr Ausgabe der Genehmigungen der Themen für die Präsentationsprüfungen Jahrgangsstufe 10
    O/RMo, 05.10.20 bis Fr 16.10.20 Herbstferien
    RMo, 19.10.20 bis Fr 06.11.20 Klassenzeiten für die Jahrgangsstufen 5 und 8
     Mi, 23.09.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    OMo, 19.10.20 Religiöser Besinnungstag Klasse 11b, Herr Pfr. Bieber, Frau Mathes
     Do, 15.10.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMi, 21.10.20 bis Fr 23.10.20 Religiöse Besinnungstage Klasse 8a in der Schule, Frau Engel
    O/RDo, 22.10.20 Medientag - vormittags Fortbildung für alle Lehrer der Tabletklassen, nachmittags Veranstaltungen zu verschiedenen Themen
     Fr, 23.10.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    OMo, 26.10.20 wird verschoben: Religiöser Besinnungstag Klasse 11c, Herr Pfr. Bieber, Herr Leibold
     Mi, 26.08.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMo, 26.10.20 entfällt - Beginn des Klassenprogrammes Streitschlichtung Jahrgangsstufe 5, fünf Einheiten
    O/RMo, 26.10.20 SEB-Vorstandssitzung 18.30 Uhr im Sitzungszimmer, Schulelternbeiratssitzung 19.30 Uhr in der Aula, Verabschiedung der Anträge für Hilfsmittel
     Mo, 07.09.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    OMi, 28.10.20 2. Staatsexamen Frau Richter
     Fr, 23.10.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    OMi, 28.10.20 bis Fr 30.10.20 entfällt: SOS: Schüler der Jahrgangsstufe 13 informieren die SchülerInnen der Jahrgangsstufe 11 zur Leistungskurswahl in den großen Pausen
    RMi, 28.10.20 5.+6. Stunde Leseland Hessen für die Klassen 8 mit Thomas Thiemeyer in der Aula, Frau Sporer und Herr Brasch
     Do, 15.10.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMi, 28.10.20 wird verschoben: Religiöse Besinnungstage Klasse 8b in der Schule, Herr Junk
     Mo, 07.09.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    ODo, 29.10.20 2. Staatsexamen Frau C. Kreß
    OFr, 30.10.20 bis Fr 06.11.20 Kursvorwahlen Jahrgangsstufe 11
    RFr, 30.10.20 bis Mo 09.11.20 Eintragen aller aktueller Statusnoten RS für die Sichtungskonferenz 10
    O/RSa, 31.10.20 Reformationstag
    O/RSo, 01.11.20 Hochfest Allerheiligen
     Fr, 23.10.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    OMo, 02.11.20 3. Stunde Informationsveranstaltung zum LK-Sport und Gk-Sport dreistündig für Interessierte der Jahrgangsstufe 11
     Mo, 19.10.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RDi, 03.11.20 entfällt: Elternabend für die Schüler der Jahrgangsstufe 5 im Knabenchor um 19.30 Uhr im Chorraum oder in der Aula
     Mi, 28.10.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    O/RDo, 05.11.20 bis Fr 06.11.20 entfällt: SV-Seminar im Bonifatiushaus (ohne Übernachtung), Donnerstag ab 12.00 Uhr (Abfahrt in der 4. Stunde) und Freitag ganztägig
     Mi, 23.09.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RDo, 05.11.20 Erster Info-Abend für neue Klassen 5 um 19.30 Uhr in der Aula, siehe auch Anmeldemodalitäten
    RFr, 06.11.20 13.00 Uhr Abgabeschluss der Hausarbeiten der Jahrgangsstufe 10
    O/RSa, 07.11.20 Bistumsveranstaltung forum-go ganztägig Aula, Kapelle und Kursräume
    O/RMo, 09.11.20 bis Fr 20.11.20 Informatik Biber Wettbewerb für die Jahrgangsstufen 5-11, Herr Frohnapfel
     Mi, 23.09.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RDi, 10.11.20 Zweiter Info-Abend für neue Klassen 5 um 19.30 Uhr in der Aula, siehe auch Anmeldemodalitäten
    RDi, 10.11.20 Weitergabe der Hausarbeiten Jahrgangsstufe 10 an die PA-Mitglieder
     Do, 15.10.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMi, 11.11.20 bis Fr 13.11.20 Religiöse Besinnungstage Klasse 8c in der Schule, Herr Keemann
    OMi, 11.11.20 Jahrgangsstufe 12 beim hessischen Landtag, NN
    RMi, 11.11.20 14.00 Uhr Sichtungskonferenz für Jahrgangsstufe 10 in der Aula
     Mo, 07.09.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    ODo, 12.11.20 2. Staatsexamen Herr Knobel
     Fr, 23.10.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    ODo, 12.11.20 wird verschoben: Religiöser Besinnungstag Klasse 11a, Herr Pfr. Bieber, Frau Möller
    OMo, 16.11.20 bis Mo 23.11.20 Kurswahlen Jahrgangsstufen 11-13
     Do, 15.10.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMi, 18.11.20 bis Fr 20.11.20 Religiöse Besinnungstage Klasse 8d in der Schule, Herr Fraatz
    O/RMi, 18.11.20 Buß- und Bettag - Möglichkeit des Gottesdienstes für ev. SchülerInnen 1.+2. Stunde, regulärer Unterricht ab 1. Stunde
     Do, 10.09.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    OMo, 23.11.20 2. Staatsexamen Herr Sonntag
    OMo, 23.11.20 bis Do 03.12.20 Eintragen der negativen Noten GOS für Sichtungskonferenz
     Do, 15.10.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMo, 23.11.20 bis Mi 25.11.20 Religiöse Besinnungstage Klasse 8e in der Schule, Herr Hauke
     Mi, 23.09.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMi, 25.11.20 Dritter Info-Abend für neue Klassen 5 um 19.30 Uhr in der Aula, siehe auch Anmeldemodalitäten
    RFr, 27.11.20 bis Do 03.12.20 Präsentationsprüfungen im Rahmen der Abschlussprüfungen RS
     Fr, 23.10.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    ODo, 03.12.20 wird verschoben: Religiöser Besinnungstag Klasse 11d, Herr Pfr. Bieber, Herr Reipen
    RDo, 03.12.20 1. Runde Mathematikwettbewerb des Landes Hessen der Klassen 8
    OMo, 07.12.20 Oberstufenkonferenz um 14.00 Uhr in der Aula, anschließend Sichtungskonferenz der GOS
     Do, 29.10.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    ODi, 08.12.20 Informationsabend für die neue Jahrgangsstufe 11 um 19.30 Uhr in virtueller Form, weitere Informationen folgen
     Mi, 23.09.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMi, 09.12.20 Vierter Info-Abend für neue Klassen 5 um 19.30 Uhr in der Aula, siehe auch Anmeldemodalitäten
     Fr, 23.10.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    ODo, 10.12.20 wird verschoben: Religiöser Besinnungstag Klasse 11e, Herr Pfr. Bieber, Frau Zentgraf
     Fr, 04.12.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    O/RSo, 13.12.20 entfällt: 15.00 Uhr Vorweihnachtliches Konzert des Knabenchores unter Mitwirkung des Jugendblasorchesters in der Stadtpfarrkirche
     Fr, 04.12.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RDi, 15.12.20 entfällt - 19.00 Uhr Vorweihnachtliches Konzert der Bläsergruppen und NN in der Aula
     Fr, 04.12.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    O/RMi, 16.12.20 entfällt - 9.00 Uhr Adventsgottesdienste für die Klassen 5 bis 8 in der Aula, für die Klassen 9-13 in der Rabanus-Maurus-Kirche, Herr Pfr. Bieber, NN
     Fr, 04.12.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    O/RDo, 17.12.20 entfällt: Vorweihnachtliche Feier der MitarbeiterInnen um 17.00 Uhr in der Aula
     Fr, 04.12.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    O/RFr, 18.12.20 3. Stunde Tutor- und Klassenlehrerstunde (Weihnachtssingen entfällt)
    O/RMo, 21.12.20 bis Fr 08.01.21 Weihnachtsferien
     Mi, 16.12.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    O/RDo, 24.12.20 Bedauerlicherweise muss aus gegebenen Anlass die traditionelle Christmette am Marianum in diesem Jahr ausfallen.
     Mi, 04.11.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMo, 11.01.21 bis Fr 22.01.21 entfällt: Sozialpraktikum der Jahrgangsstufe 10, Herr Junk
     So, 17.01.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RDo, 14.01.21 Projekttag "Social Work" im Marianum für die 10a - verschoben auf 06.05.2021
     Do, 19.11.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    ODo, 14.01.21 Digitaler Infoabend um 19.30 Uhr zu unserer gymnasialen Oberstufe
    O/RDo, 14.01.21 Letzter Termin Lernkontrollen, zwei Wochen vor Zeugnisausgabe (SchVer Anl. 2, 7e)
    RDo, 14.01.21 und Mo 18.01.21 8.00 bis 15.00 Uhr Noteneingabe Jahrgangsstufen 5-13 im Chorraum 2
     So, 17.01.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RFr, 15.01.21 Projekttag "Social Work" im Marianum für die 10b - verschoben auf 07.05.2021
     Mi, 28.10.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    O/RFr, 15.01.21 und Sa 16.01.21 fallen leider aus: Tage der offenen Tür: Freitag 14.00-20.00 & Samstag 9.00 bis 15.00 Uhr
     Mi, 18.11.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMo, 18.01.21 Fünfter Info-Abend für neue Klassen 5 um 19.30 Uhr in vitrtueller Form, siehe auch Anmeldemodalitäten
     So, 17.01.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RDi, 19.01.21 Projekttag "Social Work" im Marianum für die 10c - verschoben auf 10.05.2021
    RDi, 19.01.21 Notenlistenkontrolle Jahrgangsstufen 5-13 bis 12.00 Uhr
     So, 17.01.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMi, 20.01.21 Projekttag "Social Work" im Marianum für die 10d - verschoben auf 11.05.2021
     So, 17.01.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMi, 20.01.21 14.00 Uhr Notenkonferenz Klassen 5 bis 7
     So, 17.01.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    O/RDo, 21.01.21 bis Fr 22.01.21 entfällt: Chaminade-Gedenktage mit P. Eidenberger
     So, 17.01.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RDo, 21.01.21 14.00 Uhr Notenkonferenz Klassen 8 und 9
     So, 17.01.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RDo, 21.01.21 entfällt: 2.-6. Stunde Chaminade-Gedenktage der Klassen 7 mit Gottesdienst in der Aula in der 6. Stunde
     So, 17.01.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RDo, 21.01.21 Zeugnisdruck Klassen 5-7
     So, 17.01.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RFr, 22.01.21 Zeugnisdruck Klassen 8+9
     So, 17.01.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RFr, 22.01.21 14.00 Uhr Notenkonferenz Klassen 10 (mit Eignungskonferenz)
     So, 17.01.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    OFr, 22.01.21 entfällt: 2.-4. Stunde Chaminade-Gedenktage der Jahrgangsstufe 11 und Informationen zu FSJ in der Aula
     So, 17.01.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    OFr, 22.01.21 entfällt: 5.+6. Stunde Schulgottesdienst anlässlich der Chaminade-Gedenktage in der Rabanus-Maurus-Kirche, P. Eidenberger
     So, 17.01.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RFr, 22.01.21 Rückgabe der unterschriebenen Zeugnisse Klassen 5-7 durch Klassenlehrer bis 13.00 Uhr
     Do, 21.01.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RSa, 23.01.21 entfällt: Robotik-AG: ganztägig FLL-Turnier an der Hochschule Fulda
    OMo, 25.01.21 Zeugnisdruck Stufe 11-13
     So, 17.01.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMo, 25.01.21 Rückgabe der unterschriebenen Zeugnisse Klassen 8-9 durch Klassenlehrer bis 13.00 Uhr
     So, 17.01.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMo, 25.01.21 Zeugnisdruck Klassen 10
     Mo, 26.10.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    ODi, 26.01.21 bis Do 28.01.21 entfällt: Schultheatertage des Deutsch-Lk der Jahrgangsstufe 12, Frau Rech, in C2M7
    ODi, 26.01.21 Rückgabe der unterschriebenen Zeugnisse Stufen 11-13 durch Tutoren bis 13.00 Uhr
     So, 17.01.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RDi, 26.01.21 Rückgabe der unterschriebenen Zeugnisse Klassen 10 durch Klassenlehrer bis 13.00 Uhr
     So, 17.01.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    OMi, 27.01.21 und Do 28.01.21 nur online: Main Study für die Jahrgangsstufen 11-13 nach Anmeldung bei Herrn C. Heil
     Mi, 30.09.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    OMi, 27.01.21 entfällt: ab 14:50 Uhr Generalprobe bunter Abend der Jahrgangsstufe 13 in der Aula
     Do, 17.12.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    OMi, 27.01.21 entfällt: Berufsorientierungsseminar Jahrgangsstufe 11, Herr Koch
     So, 17.01.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    OMi, 27.01.21 und Do 28.01.21 nur online: Hochschulinformationstage in Gießen für die Jahrgangsstufen 11-13 nach Anmeldung bei Herrn C. Heil
     Di, 17.11.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    ODo, 28.01.21 entfällt: 2.+3. Stunde Schulfinale des Wettbewerbes "Jugend debattiert" der Jahrgangsstufe 11 in der Aula, Frau Flicker-Auth, Deutschlehrer
     Mi, 30.09.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    O/RDo, 28.01.21 entfällt:19.00 Uhr Bunter Abend der Jahrgangsstufe 13 in der Aula
     So, 17.01.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RDo, 28.01.21 entfällt: Bewerbertraining Klassen 9 ganztägig
     Do, 21.01.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RDo, 28.01.21 entfällt: 6. Stunde Ausgabe der Zeugnisse RS (Freitag unterrichtsfrei) - weitere Informationen folgen
    RFr, 29.01.21 13.00 Uhr Abgabeschluss Bewerbungsunterlagen Jahrgangsstufe 5
     Do, 21.01.21  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    OFr, 29.01.21 entfällt: regulärer Unterricht mit Ausgabe der Zeugnisse GOS - weitere Informationen folgen
    alle Anzeigen


© 2015 Marianum